Витамин D

Витамин D: полезные свойства, продукты питания

Витамин D был открыт в 1922 году Э. Макколумом, когда ученые искали решение такой серьезной проблемы как рахит. Ряд опытов показали, что именно витамин D помогает предотвратить данное заболевание. Дальнейшие опыты показали, что витамин D: регулирует фосфорно-кальциевый обмен, способствует минерализации костной ткани. Необходим для роста организма, поддержания в здоровом состоянии костей и зубов.

Витамин D человек может получать не только из продуктов питания, но и из солнечного света. Однако при этом около 1 млрд жителей планеты Земля не получают достаточное количество ультрафиолета от солнечного света в силу климатических условий, а значит и витамина D. Россия, к слову, одно из самых уязвимых в этом плане государств - практически все жители нашей страны входят в "группу риска", то есть испытывают дефицит витамина D.

Недостаточность витамина во взрослом возрасте приводит к развитию остеопороза. Кроме того, в последнее время опубликованы результаты исследований, увязывающих недостаток витамина с ослаблением иммунитета, повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Именно поэтому рекомендуется не только больше времени проводить на солнце, но и дополнить рацион питания продуктами, которые содержат столь важный витамин: водоросли, жирные сорта рыбы, грибы, сливочное масло, сыр, молочные продукты, яичный желток, икра.

Однако с продуктами, которые содержат витамин D нужно быть осторожным: употребляя в пищу жирные виды рыбы можно получить чрезмерное количество холестерина, что чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, как показали исследования 2004 года, даже постоянно употребляя в пищу указанные продукты питания, невозможно в полной мере обеспечить организм необходимым количеством витамина D.

Именно поэтому многие ученые настоятельно рекомендуют включать в рацион питания специальные витаминно-минеральные комплексы, содержащие витамин D в необходимой для взрослого человека дозировке.

 08.09.2017
 (223 просмотров)